当前位置: 首页 > 政民互动 > 行风在线 > 回音壁
2015年8月13日金口镇做客“行风在线”受理问题的回复
日期:2015-11-09 来源:

1、万先生反映的问题:原先家里一块地,后来跟父母分家了,土地证也分开了,这次土地确权是发两个证吗?

回复:以前土地证已分开的,这次土地确权也是分开发证。

2、万女士反映的问题:金口一里村,邻居家丈夫生活不能自理,妻子没有正式工作,孩子上初中,能不能办理低保

回复:经民政办、管区和村委联合入户核查调查,本户户主刚做心脏搭桥手术,处于恢复期,妻子农闲时做项链月收入1000元左右,家里有轿车一辆,房子新,装修好。经综合评估,认为不符合办理低保条件,属于临时性困难可申请临时救助。

3、万先生反映的问题:南迁中心社区安置房为什么现在还没开工,什么时间开工,以后安置补偿怎么算。

回复:在南阡社区广大群众和有关单位支持下于2013年顺利完成拆迁,但因该区域牵扯单位、企业较多,地块性质复杂,历史遗留问题过多,在办理土地手续时遇到一些问题(如土地证遗失须登报声明、土地证名称更改须出具证明等),现已基本解决,正在进行土地招拍挂前期手续,预计11月份完成招拍挂,年底前督促企业开工,2016年上半年完成安置房回迁。关于逾期补偿问题,将按照签订的补偿协议的有关规定进行核算并及时兑现。

4、任先生反映的问题:谷前村今年发的新社保卡两次去村卫生室都不好用

回复:经查这位任先生的信息有错误,已联系市民大厅医疗保险窗口将信息改正确,现在已经可以用了。

5、李先生反映的问题:胡步前村民,了解农业保险。

回复:农业政策性保险农办专门召开了村文书会议,将投保额及赔偿额及除险条件进行了传达,要求各村庄传达到户。

6、王先生反映的问题:陈马庄,承包荒山需要什么手续

回复:根据《农村集体经济承包合同管理制度》规定,村委会对不宜采取家庭承包方式的荒山、荒沟、荒丘、荒滩等农村土地,应通过招标、拍卖、公开协商等方式承包。在同等条件下,本村村民享有优先承包权。发包给本村以外的单位或者个人,应当事先召开村民代表会议,经本村三分之二以上村民代表同意后,报镇政府批准。

7、迟先生反映的问题:迟家店子,父亲在村里干了7年大队长,六年村支书,今年72岁,能不能享受农村干部退职待遇。

回复:连续任村党支部书记加村主任满10年,享受村主任退职待遇。你父亲在村庄干了7年大队长,大队长也相当于现在的村主任,然后干了6年书记,一共是13年,中间也能连续上。你父亲符合连续任村党支部书记加村主任满10年这个条件,能享受村主任退职待遇。你可以带着相关证明材料到镇组织部门办理

8、万先生反映的问题:玉米投了保险,前几天烧了把火,农办到现场看了,至今没有消息。

回复:农办协助保险公司到现场看了,相片已照,赔偿正在处理过程中。

9、刘女士反映的问题:户口是孙家沟村的,现在住在即墨,符合二胎政策,到村里办证,村里说到即墨办理。

回复:以前办二孩《生育证》,依据省《人口与计划生育条例》确实是到女方户口所在地办理,今年7月份的时候咱们接市卫计局的通知,“按省条例和鲁卫指导字[2015]4号文件,女方户籍地和信息管理地均可受理,以方便群众为原则。”所以说,觉得办证到通济方便就可以到通济办,你觉得回金口方便,可以到金口办,都可以。

10、周先生反映的问题:周家屯,孩子今年上小学了,村里没分地

回复:所反映的这个问题现在在村里也比较普遍。根据这次土地确权登记颁证工作主要目标任务要求,这次土地确权登记颁证是“以二轮延包为基础,解决农户承包地地块面积不准、四至不清、空间位置不明、登记簿不健全等问题。因此这次土地确权登记对延包后增加的人口,如果村庄留有机动地,村庄会按照“机动地应主要用于调整人口增减”规定确定其承包经营权,待这次确权登记颁证工作结束后,可以依据有关法律法规,通过村民决议的方式来决定;对延包时未留机动地的或预留机动地已经分配完毕的,暂不分配土地,待村庄有机动地可分配时再排号分地,签订合同确权颁证。所以像你这种情况,等村里这次颁证结束后,如果村里有机动地,可依据有关法律规定,并根据相关程序排号分地。

11、万先生反映的问题:三里村,儿媳妇当书记,公公当会计这样合理吗

回复:儿媳妇与公公不属于直系血亲,不在工作回避范围内。

12、反映的问题:上午好悠然,刚才没听明白,说独生子女费的退还是按照二胎证下批的日期算还是按国家政策定的放开二胎时间截至日期算呢。

回复:按照2014531日的日期算,以后享受的独生子女父母奖励费予以退回。

13、反映的问题:悠然你好,今天是金口的领导们上线,想反应一个问题,我的老家是金口西店子村的,每次回家的时候村里排水沟的气味简直是把人熏的喘不过气来,还有里面全是杂草,看看领导们能不能给解决。还有一个问题就是村里有没有批宅基地的计划呢?谢谢解答!

 回复:一是镇政府于2013年在该养殖区下游新建三级沉淀池一处,可容纳100立方粪污,基本能处理大部分猪粪。

   二是召集养殖户进行过座谈,要求养殖户尽量不要用水冲猪圈,实行人工清理猪圈,减少污水的排放量。

   三是已经联系镇一些种植大户,目前已有部分种植户同意接收猪粪用于农业生产。镇党委、政府已经为此配备了粪污运输车,下一步将由专业种植户负责清运沉淀池里的猪粪,用于种植。另外,我镇在近期还与南方国能进行了商谈,由南方能源负责定期清运畜禽粪污用于沼气生产,从而减少污水向下游的排放量。

   四是该区域已列入禁养区规划,下一步将逐步从源头取缔禽畜养殖,还群众一个空气清新,环境优美的生活空间。

首先,申请人要符合宅第地审批条件,第二,村庄有无建设用地。

14、反映的问题:俺对象是独生子,我们打算过几年再要二胎,我已办了《独生子女父母光荣证》,等我要二胎时原先给我发的独生子女费我都要上交吗

回复:《山东省人口与计划生育条例》于2014530日公布施行“单独两孩”政策。根据国家有关生育政策规定,符合“单独两孩政策”夫妇2014531日前享受的独生子女父母奖励费不予追回。已领取《独生子女父母光荣证》单独夫妇申请再生育的,自申请批准再生育当月起注销《独生子女父母光荣证》,2014531日以后享受的独生子女父母奖励费予以退回。

15、反映的问题:你好我想问一下2015年能对大龄育龄妇女全面放开二胎政策吗?国家政策太不公平了,害苦了70

回复:对于全面放开二孩政策,国家卫计委新闻发言人宋树立表示,因为我国人口众多,人口对于资源、环境,对于经济社会发展的压力是长期存在的。但他特别表示,“单独二孩不是句号,要往下走,要促进人口的长期均衡地发展,加强政策的实施评估,加强人口形势的研判。”卫计委等部门对全面放开二孩“暂无时间表”

16、反映的问题:你好,我想问一下,现在农村户口的到了60岁,都能领着钱,我父亲是老师,我母亲是97年跟我父亲农转非的,但一直没上班,今年我母亲正60岁了,能享受什么政策

回复:今年即墨市印发了一个通知《即墨市解决失业无业独生子女父母一次性养老补助实施办法》,对无业、失业的独生子女父母(已经领取独生子女父母一次性养老补助和享受退休工资加发5%的人员除外),按照达到领取养老金年龄的上一年度青岛市职工年平均工资的30%一次性发放,由市财政预算支付。目前全镇已摸底结束,正在等市卫计局通知,会及时地把符合政策的人员材料上报。

17、反映的问题:我是南阡一里村的,我想问一下,我原来的户口在临沂,现在户口已迁至一里村,我已于2012年在临沂当地入了农村保险,现在想入即墨的农保,该怎样办理手续?

回复:首先你拿着你的身份证、户口薄原件及复印件(一式四份)等材料到转入地也就是一里村提出转移申请,填写《参保登记表》、

《青岛市城乡居民社会基本养老保险关系转入申请表》给村会计,村会计会将你提报的相关证明材料上报镇便民服务中心,镇便民中心审核无误后,将参保、转移信息及时录入居民养老保险信息系统,并将《转入申请表》及有关材料上报市农保中心,市农保中心就会联系转出地将保险转入。